> cliquez ici pour aller chez touslescables.com  
Ce forum est lié au site touslescables.com
 | Forums | Enregistrement | Répondre | Recherche | Statistiques |
Réseau filaire, VDI, optique Le forum de touslescables.com / Réseau filaire, VDI, optique /

Besoin conseil convertisseur 10/100Base-TX vers 100Base-FX

manu71
Membre
#1 | Posté le 30/12/16 00:03
Bonjour,
Je cherche un produit pour un de mes clients. Ils ont un convertisseur à remplacer. La pièce d'origine est un Planet FT-802S15 dont une description se trouve sur le site de Planet : http://www.planet.com.tw/en/product/product.php?id=13120
Pour ce modèle, il est indiqué : 10/100BASE-TX to 100BASE-FX (SC, SM) Bridge Media Converter -- 15km
J'ai trouvé le rayon des convertisseurs sur votre site mais j'hésite franchement sur le modèle à choisir. je dois avouer ne pas connaître (encore) grand chose en fibre et j'ai peur de choisir un modèle qui ne serait pas compatible avec leur installation. Pouvez-vous me conseiller ?
Merci !
TLC
Modérateur
#2 | Posté le 30/12/16 12:01
Bonjour,

Le produit dont vous parlez existe en plusieurs versions.

Il faudrait connaître :
1) Le type de fibre branchée : monomode ou multimode ?
2) les connecteurs : SC, LC, ST ou autre ?

Même si ce n'est pas en ligne nous pouvons avoir accès à la plupart des produits Planet.
Avec plus de précisions nous pourrons sans doute vous proposer un équivalent moins cher.

Dans l'attente de vos précisions.
manu71
Membre
#3 | Posté le 2/01/17 22:16
Bonjour,
Merci pour votre réponse.
Je n'ai aucune idée si c'est de la monomode ou multimode ni même reconnaître un connecteur. La référence PLANET du produit HS ne suffit-elle pas à déduire ces informations ? Sinon, une astuce ou autre pour avoir l'info ?
TLC
Modérateur
#4 | Posté le 3/01/17 12:35
Bonjour,

La page en lien ne pointe pas vers une référence mais vers une gamme de produits.

Donnez-nous au moins la référence exacte du convertisseur Planet.

Merci de votre commande.
manu71
Membre
#5 | Posté le 3/01/17 13:54
Juste avant le lien, j'ai donné la référence dans mon premier message ;) : Planet FT-802S15
J'indiquais aussi :
Pour ce modèle, il est indiqué : 10/100BASE-TX to 100BASE-FX (SC, SM) Bridge Media Converter -- 15km

Merci !
TLC
Modérateur
#6 | Posté le 3/01/17 19:03
Bonjour,

D'accord, nous faisons une recherche pour :

Planet FT-802S15

Si ce n'est pas obsolète, nous vous fournissons sous peu prix et délai pour une pièce.
TLC
Modérateur
#7 | Posté le 4/01/17 12:38
Bonjour,

Nous pouvons avoir cette référence PLANET mais pas avant le 8-02-2017.

HT 58
TTC 69,6

Si vous êtes intéressé il faut créer un compte sur le site si vous n'en n'avez pas déjà un.
Et nous demander de créer cette référence hors ligne pour pouvoir vous envoyer un devis.
manu71
Membre
#8 | Posté le 4/01/17 15:13
Je vais voir avec le client mais je pense que ça va coincer niveau délai... La pièce va devenir indispensable avant le 1er février.
Sinon avec cette référence, est-ce que vous donne les infos nécessaires pour me proposer quelque chose de comparable (compatible) mais en stock ?
TLC
Modérateur
#9 | Posté le 4/01/17 17:51
Bonjour,

Il existe ce modèle :

ALLIED TELESIS AT-MC103XL, RJ-45 sur 100Base-FX/SC

Mais il est au moins deux fois plus cher que le Planet.
manu71
Membre
#10 | Posté le 6/01/17 09:50
Il est sur votre site ? Je ne le trouve pas avec le moteur de recherche. Sinon pourriez-vous me donner le tarif (et du coup le délai) ?
Merci.
TLC
Modérateur
#11 | Posté le 7/01/17 12:20
Bonjour,

Non il n'est pas sur le site.

Je n'ai pas le prix exact sous la main (nous sommes samedi) mais c'est plus de 100 euros HT.

C'est disponible sous 24-48 heures.

Si vous êtes intéressé envoyez-nous un mail avec l'adresse mail de votre compte chez touslescables.com.

Nous allons créer la référence et vous envoyer un devis sur votre compte.
manu71
Membre
#12 | Posté le 10/01/17 12:17
Super, merci. Je vais prendre ce produit car la neige est de retour et ça devient urgent ! ;)
Je vous envoie un mail tout de suite avec l'adresse e-mail de mon compte.
Réseau filaire, VDI, optique Le forum de touslescables.com / Réseau filaire, VDI, optique / Besoin conseil convertisseur 10/100Base-TX vers 100Base-FX Haut
Votre réponse Cliquez sur cette icône pour aller au message en citation

» Identifiant  » Mot de passe 
Pour contribution anonyme : donnez un identifiant (qui sera refusé s'il est déjà attribué à un membre) sans mot de passe ou laissez les deux champs vides.
Si vous êtes membre, vous pouvez poster et vous identifier simultanément.
Si vous n'êtes pas membre, les avantages à vous enregistrer par le lien en haut de page sont : possibilités de notifications par mail et de publier des images.
 

Réalisé avec: miniBB®