Menu recherche

71 produits répondent à votre demande.

ÉtageRéseau
EspaceFibre optique
RayonConnecteur, traversée, tiroir optique
Sous-rayon

SupportSynthèse
  • Bague de marquage pour câbles de diamètre 6 à 8 mm / 01
  • Ces clips permettent la numérotation et/ou le repérage par code couleur de vos câbles. Ils peuvent être fixés sur des câbles, mais aussi grâce à une ouverture sur des cordons déjà équipés de connecteurs.
  • Dexlan | 22 versions 6 ou 8 mm, 100 pièces | de 7,07 à 11,99 € TTC
  • Boîtier optique, avec traversées SC ou ST / 02
  • Ce petit boîtier peut se substituer à un tiroir optique pour les câbles à 6 brins ou moins. Comme dans un tiroir optique, la partie dégainée du câble optique est protégée.
  • 3M | 6 versions SC, ST, de 2 à 12 ports | de 69,49 à 100,97 € TTC | Origine France
  • Cassette d'épissures pour 2 x 12 supports / 03
  • Cette cassette d'épissures s'intègre dans les tiroirs optiques SC et ST de marque Value. Elle permet le branchement de câbles optiques non préconnectorisés.
  • Value | 24 ports | Prix HT : 2,64 € | 3,17 € TTC
  • Cassette MPO mâle / LC femelle / 05
  • Cette cassette optique MPO existe en version LC. Elle est associée au tiroir optique MPO de marque Roline.
  • Roline | 12 LC duplex multimode | Prix HT : 92,50 € | 111,00 € TTC
  • Connecteur LC, Simplex / 06
  • Ce connecteur LC simplex, qui existe en Monomode ou Multimode, s'assemble sur les câbles optiques à structure serrée. Sa taille miniature permet une densité de 24 traversées LC Duplex sur un tiroir optique de 1THU.
  • Sofim | 2 versions 900 µm multimode, 900 µm monomode | 6,43 ou 8,14 € TTC | Origine Royaume-Uni ou Taiwan selon versions
  • Connecteur SC APC, Simplex / 07
  • Ce connecteur SC APC Simplex Monomode s'assemble sur les câbles optiques à structure serrée.
  • Sofim | SC APC simplex monomode | Prix HT : 4,62 € | 5,54 € TTC
  • Connecteur SC, Simplex ou Duplex / 08
  • Ce connecteur SC Simplex s'assemble (par collage) sur les câbles optiques à structure serrée. Il existe en version monomode et multimode.
  • Sofim | 4 versions 900 µm multimode, 900 µm monomode, 3 mm multimode | de 2,47 à 5,51 € TTC | Origine Royaume-Uni ou Taiwan selon versions
  • Connecteur ST, Duplex / 09
  • Ce connecteur ST s'assemble sur les câbles optiques à structure serrée. Il existe en version monomode et multimode.
  • Sofim | 2 versions 900 µm multimode, 900 µm monomode | 3,24 ou 4,01 € TTC | Origine Royaume-Uni ou Chine selon versions
  • Coupleur optique SC Duplex / ST Duplex / 10
  • Ce coupleur permet de raccorder une jarretière (ou un pigtail, un câble...) SC Duplex à une jarretière (ou un pigtail, un câble...) ST. Il existe en monomode ou multimode. Matière plastique de haute qualité.
  • Roline | 2 versions multimode, monomode | 3,02 ou 6,60 € TTC
  • Coupleur optique SC Duplex / ST Duplex, Multimode / 11
  • Cet adaptateur optique permet de raccorder une jarretière (ou un pigtail, un câble...) SC à une jarretière (ou un pigtail, un câble...) ST. Il existe en multimode uniquement.
  • TLC | SC / ST, duplex, multimode | Prix HT : 4,93 € | 5,92 € TTC
  • Coupleur optique SC Simplex / ST Simplex / 12
  • Ce coupleur permet de raccorder une jarretière (ou un pigtail, un câble...) SC Simplex à une jarretière (ou un pigtail, un câble...) ST Simplex. Il existe en monomode ou multimode. Matière plastique de haute qualité.
  • Indisponible | Roline | 2 versions multimode, monomode | 2,59 ou 4,10 € TTC
  • DTIo avec 4 traversées SC APC Simplex / 14
  • Le DTIo est généralement fourni par l'installateur qui vient raccorder la fibre à votre domicile (FTTH, Fiber To The Home).. Nous conseillons donc d'appeler votre FAI avant d'acheter un DTIo.
  • TLC | Prix HT : 5,74 € | 6,89 € TTC
  • Façade pour tiroir optique, équipée en traversées LC, LC/APC, SC, SC/APC ou ST / 15
  • Cette façade équipée existe en de nombreuses versions LC, LC/APC, SC, SC/APC ou ST, de 12 à 24 connecteurs Simplex ou Duplex. Elle doit être associée au tiroir optique de marque Dexlan, rubrique « Produits complémentaires » de la fiche produit.
  • Dexlan | 22 versions LC, SC, ST, SC-APC, LC-APC, 12 ou 24 ports | de 8,09 à 34,80 € TTC
  • Pigtail SC (UPC), simplex, pour fibre 900 µm / 25
  • Ce pigtail SC pour fibre 900 µm est disponible en multimode (62,5 / 125 OM1 ou 50 / 125 OM2) et monomode (9 / 125 OS1). Testé individuellement par Sofim, il offre une qualité du meilleur niveau.
  • Sofim | 6 versions OM1, OM2, OS1, 1,0 ou 2,0 m | de 6,61 à 7,82 € TTC
  • Pigtail ST (UPC), simplex, pour fibre 900 µm / 30
  • Ce pigtail ST pour fibre 900 µm est disponible en multimode (62,5 / 125 OM1 ou 50 / 125 OM2) et monomode (50 / 125 OS1). Testé individuellement par Sofim, il offre une qualité du meilleur niveau.
  • Sofim | 6 versions OM1, OM2, OS1, 1,0 ou 2,0 m | de 5,65 à 6,86 € TTC
  • Soudeuse fibre optique gaine à gaine, tout-en-un, Swift KF4A / 38
  • Cette fusionneuse SWIFT KF4A est une soudeuse optique gaine à gaine prévue pour une utilisation non-intensive. Elle intègre les fonctions cliveuse, dénudeuse, pompe à alcool, soudeuse et four dans un format compact.
  • Ilsintech | Prix HT : 3 574,94 € | 4 289,93 € TTC
  • Tiroir optique 19 pouces, nu / 40
  • Ce tiroir optique existe en plusieurs versions selon le nombre de ports et le type de traversées : SC/SC Duplex, LC/LC Duplex, ST/ST, SC/APC, etc.
  • Sofim | 10 versions SC, ST, SC simplex ou LC duplex, 12 ou 24 ports | de 75,01 à 77,84 € TTC
  • Tiroir optique 19 pouces, avec traversées / 41
  • Sofim propose une série de tiroirs optiques équipées de leurs traversées, de 6 à 24 ports, avec de nombreuses variantes : ST, SC, LC, Simplex ou Duplex, monomode ou multimode.
  • Sofim | 18 versions LC, SC, ST, de 6 à 24 ports | de 93,90 à 267,31 € TTC | Origine Europe
  • Tiroir optique 19 pouces, avec traversées / 42
  • Ce tiroir optique équipé de traversées et livré prêt à l'emploi existe en de nombreuses variantes : ST, SC, LC, Simplex ou Duplex, Monomode ou Multimode.
  • Indisponible | TLC | 16 versions LC, SC, ST, 12 ou 24 ports | de 26,40 à 106,40 € TTC | Note : 5 - 1 avis
  • Tiroir optique 19 pouces, avec traversées ST simplex / 43
  • Ce tiroir optique est livré avec toute la connectique nécessaire : traversées et cassettes à épissures, ces dernières permettant le raccordement d'un câble non préconnectorisé.
  • Value | 4 versions ST, 12 ou 24 ports | de 115,50 à 193,50 € TTC
  • Tiroir optique 19 pouces, nu, pour traversées LC Duplex, coulissant / 45
  • Ce panneau optique pour connecteurs LC Duplex peut accueillir une cassette d'épissures afin de faciliter l'installation des câbles non préconnectorisés. Il est livré nu (sur la fiche produit, voir liens vers produits complémentaires).
  • Value | 2 versions LC, 12 ou 24 ports | 45,00 ou 51,00 € TTC
  • Tiroir optique 19 pouces, nu, pour traversées SC Duplex / 46
  • Ce panneau optique pour connecteurs SC Duplex peut accueillir une cassette d'épissures afin de faciliter l'installation des câbles non préconnectorisés. Il est livré nu (sur la fiche produit, voir liens vers produits complémentaires).
  • Value | 2 versions SC, 12 ou 24 ports | 42,00 ou 46,50 € TTC
  • Tiroir optique 19 pouces, nu, pour traversées ST simplex / 47
  • Ce panneau optique pour connecteurs ST peut accueillir une cassette d'épissures afin de faciliter l'installation des câbles non préconnectorisés. Il est livré nu (sur la fiche produit, voir liens vers produits complémentaires).
  • Value | 2 versions ST, 12 ou 24 ports | 42,76 ou 46,50 € TTC
  • Traversée MPO mâle / MPO mâle / 48
  • Ce coupleur optique MPO mâle / MPO mâle sert par exemple à raccorder deux cordons MPO.
  • Roline | MPO / MPO multimode | Prix HT : 8,91 € | 10,69 € TTC
  • Traversée optique LC / LC, Duplex / 49
  • Ce coupleur optique LC / LC Duplex est disponible en monomode ou multimode. Caractéristiques sans concession et qualité testée.
  • Sofim | 2 versions multimode, monomode | 6,66 ou 10,55 € TTC | Origine Royaume-Uni | Note : 5 - 2 avis
  • Traversée optique LC / LC, Duplex / 50
  • Ce coupleur optique LC / LC Duplex est disponible en monomode ou multimode. Matière plastique de haute qualité.
  • Roline | 2 versions multimode, monomode | 3,13 ou 4,75 € TTC
  • Traversée optique LC / LC, Duplex ou Quad / 52
  • Ce coupleur optique LC/LC, Duplex ou Quad, est disponible en monomode ou multimode.
  • TLC | 4 versions multimode, monomode | de 1,84 à 4,13 € TTC | Note : 5 - 1 avis
  • Traversée optique LC APC / LC APC, Duplex, Monomode / 55
  • Ce coupleur optique LC / APC Duplex est compatible avec les façades nues de marque Dexlan et de toutes autres marques à dimensions standard.
  • Dexlan | LC-APC / LC-APC, duplex, monomode | Prix HT : 1,60 € | 1,92 € TTC
  • Traversée optique SC / SC, Duplex / 58
  • Ce coupleur optique SC/SC Duplex est disponible en monomode ou multimode. Caractéristiques sans concession et qualité testée.
  • Sofim | 2 versions multimode, monomode | 2,22 ou 5,46 € TTC | Origine Royaume-Uni
  • Traversée optique SC / SC, Duplex / 59
  • Ce coupleur optique SC/SC Duplex est disponible en monomode ou multimode.
  • Roline | 2 versions multimode, monomode | 2,16 ou 7,45 € TTC
  • Traversée optique SC / SC, Simplex / 60
  • Ce coupleur optique SC / SC est disponible en monomode ou multimode. Matière plastique de haute qualité.
  • Roline | 2 versions multimode, monomode | 2,27 ou 4,97 € TTC
  • Traversée optique SC / SC, Duplex, Monomode / 62
  • Ce coupleur optique SC/SC Duplex est monomode. Elle peut être montée sur un tiroir nu Value, voir Produits complémentaires sur la fiche produit.
  • Value | SC / SC, duplex, monomode | Prix HT : 1,63 € | 1,96 € TTC
  • Traversée optique SC / SC, Duplex, Multimode, OM3 / 63
  • Ce coupleur optique SC/SC Duplex est multimode OM3, compatible OM2. Elle peut être montée sur un tiroir nu Value, voir Produits complémentaires sur la fiche produit.
  • Value | SC / SC, duplex, multimode | Prix HT : 1,38 € | 1,66 € TTC
  • Traversée optique ST / ST, Simplex / 66
  • Ce coupleur optique ST / ST est disponible en monomode ou multimode. Caractéristiques sans concession et qualité testée.
  • Sofim | 2 versions multimode, monomode | 1,32 ou 2,88 € TTC | Origine Royaume-Uni
  • Traversée optique ST / ST, Simplex / 67
  • Ce coupleur optique ST / ST est disponible en monomode ou multimode.
  • Roline | 2 versions multimode, monomode | 1,84 ou 4,21 € TTC
  • Traversée optique ST / ST, Simplex / 68
  • Ce coupleur optique ST/ST, Simplex, est disponible en monomode ou multimode.
  • TLC | 2 versions multimode, monomode | Prix HT : 0,68 € | 0,82 € TTC
  • Traversée optique ST / ST, Simplex, Multimode / 69
  • Ce coupleur optique ST / ST Simplex est disponible en multimode uniquement. Les dimensions sont adaptées au tiroir optique nu de marque Value.
  • Value | ST / ST simplex multimode | Prix HT : 1,44 € | 1,73 € TTC
  • Vis pour traversée fibre optique, diamètre 2 mm / 70
  • Ces vis autotaraudeuse, diamètre 2 mm, servent à fixer les traversées (coupleurs optiques) sur les façades des tiroirs optiques.
  • TLC | 1000 pièces | Prix HT : 17,99 € | 21,59 € TTC
Nouvelle recherche

o

Bonjour et bienvenue.

Recherches alternatives par...

Texte libre dans...

Λ